Subasta 895, Lote # 87 CONRAD WISE CHAPMAN (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1842-1910) PAISAJE DEL VALLE DE MÉXICO Óleo sobre tabla. Firmado y fechado: "Chapman, New York, 1902". Marcado al reverso: "Granville G. Valentine, Richmond" / "46.117.1 / Cat. No. 192". Detalles de conservación. 15 x 33 cm Conrad Wise Chapman nació en Washington y creció en Europa con su padre, el artista John Gadsby Chapman (1808-1889). En 1861 regresó a Estados Unidos y se enlistó en el ejército confederado. Durante una estancia en Roma, en la que acompañaba a su madre enferma, realizó una serie de 25 pinturas de batallas de la Confederación en Charleston Harbor, basadas en bocetos que realizó en el lugar de los hechos. Al final de la guerra y después de la derrota de su ejército, se mudó a México en donde se dedicó al paisajismo. Más tarde vivió también en Francia e Inglaterra. Varias de sus pinturas se encuentran ahora en el Museo de la Guerra Civil Americana en Richmond, Virginia. Referencia: 'Conrad Wise Chapman' en la página oficial del American Civil War Museum. Estimado $550,000-650,000